🇺🇸
World of Tanks · Nation

EE. UU.

161 tanques · 49 46 29 11 26

Los tanques estadounidenses representan versatilidad, rendimiento fiable y una excelente estabilización del cañón. Con buenos ángulos de depresión y una movilidad sólida, resultan adecuados tanto para principiantes como para veteranos.

XI · Nivel 127 WN8 11 Niveles
XI

Tier XI

5 vehículos

Tanque medio Details
Tanque pesado Details
Cañón antitanque Details
Tanque pesado Details

2.404

3.497

4.517

Daño esperado medio

1.457

Ratio de victorias esperado

52,7%

Tanque medio Details
X

Tier X

15 vehículos

Cañón antitanque Details
Tanque medio Details

3.312

4.818

6.223

Daño esperado medio

2.007

Ratio de victorias esperado

50,0%

Tanque pesado Details

2.989

4.348

5.616

Daño esperado medio

1.812

Ratio de victorias esperado

49,6%

Tanque medio Details

3.011

4.380

5.657

Daño esperado medio

1.825

Ratio de victorias esperado

49,9%

Tanque medio Details
Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

3.346

4.866

6.286

Daño esperado medio

2.028

Ratio de victorias esperado

51,8%

Cañón antitanque Details

3.270

4.757

6.144

Daño esperado medio

1.982

Ratio de victorias esperado

50,3%

Cañón antitanque Details

3.067

4.461

5.763

Daño esperado medio

1.859

Ratio de victorias esperado

49,3%

Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

3.218

4.681

6.046

Daño esperado medio

1.950

Ratio de victorias esperado

48,5%

Tanque pesado Details

2.619

3.810

4.921

Daño esperado medio

1.587

Ratio de victorias esperado

49,9%

Artillería Details

3.163

4.601

5.943

Daño esperado medio

1.917

Ratio de victorias esperado

50,4%

Tanque medio Details

2.139

3.112

4.020

Daño esperado medio

1.297

Ratio de victorias esperado

48,5%

Tanque ligero Details
IX

Tier IX

27 vehículos

2.683

3.902

5.040

Daño esperado medio

1.626

Ratio de victorias esperado

51,1%

Tanque pesado Details
Tanque medio Details
Tanque medio Details

3.089

4.493

5.803

Daño esperado medio

1.872

Ratio de victorias esperado

53,0%

Tanque pesado Details
H3 HT
Tanque pesado Details
Tanque ligero Details

2.513

3.656

4.722

Daño esperado medio

1.523

Ratio de victorias esperado

50,8%

Tanque pesado Details
Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

2.519

3.664

4.732

Daño esperado medio

1.526

Ratio de victorias esperado

50,7%

Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

2.482

3.611

4.664

Daño esperado medio

1.504

Ratio de victorias esperado

50,9%

Tanque medio Details

2.360

3.432

4.433

Daño esperado medio

1.430

Ratio de victorias esperado

50,8%

Artillería Details

2.365

3.440

4.444

Daño esperado medio

1.433

Ratio de victorias esperado

52,1%

Tanque medio Details
Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

2.767

4.025

5.199

Daño esperado medio

1.677

Ratio de victorias esperado

50,7%

Cañón antitanque Details
Cañón antitanque Details

1.618

2.353

3.040

Daño esperado medio

981

Ratio de victorias esperado

50,5%

Tanque ligero Details

2.513

3.655

4.721

Daño esperado medio

1.523

Ratio de victorias esperado

51,6%

Tanque pesado Details

2.595

3.775

4.876

Daño esperado medio

1.573

Ratio de victorias esperado

50,3%

Tanque pesado Details

2.907

4.229

5.462

Daño esperado medio

1.762

Ratio de victorias esperado

53,4%

Cañón antitanque Details

2.708

3.939

5.088

Daño esperado medio

1.641

Ratio de victorias esperado

51,1%

Cañón antitanque Details
Tanque pesado Details

2.749

3.999

5.165

Daño esperado medio

1.666

Ratio de victorias esperado

51,5%

Cañón antitanque Details
VIII

Tier VIII

45 vehículos

2.302

3.348

4.325

Daño esperado medio

1.395

Ratio de victorias esperado

51,7%

Tanque medio Details

2.321

3.377

4.361

Daño esperado medio

1.407

Ratio de victorias esperado

53,3%

Tanque medio Details

2.237

3.254

4.204

Daño esperado medio

1.356

Ratio de victorias esperado

51,0%

Tanque medio Details
Tanque medio Details

2.273

3.306

4.270

Daño esperado medio

1.378

Ratio de victorias esperado

52,3%

Tanque medio Details

2.103

3.059

3.951

Daño esperado medio

1.275

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque pesado Details

2.074

3.017

3.897

Daño esperado medio

1.257

Ratio de victorias esperado

51,7%

Tanque pesado Details
Tanque medio Details

2.166

3.150

4.069

Daño esperado medio

1.313

Ratio de victorias esperado

51,5%

Cañón antitanque Details

2.075

3.018

3.899

Daño esperado medio

1.258

Ratio de victorias esperado

51,9%

Tanque pesado Details

2.209

3.212

4.149

Daño esperado medio

1.338

Ratio de victorias esperado

51,8%

Tanque pesado Details

1.825

2.654

3.429

Daño esperado medio

1.106

Ratio de victorias esperado

52,0%

Tanque medio Details

2.086

3.034

3.920

Daño esperado medio

1.264

Ratio de victorias esperado

51,2%

Artillería Details

1.281

1.864

2.408

Daño esperado medio

777

Ratio de victorias esperado

51,9%

Tanque ligero Details

1.815

2.639

3.409

Daño esperado medio

1.100

Ratio de victorias esperado

51,5%

Tanque medio Details

2.113

3.074

3.970

Daño esperado medio

1.281

Ratio de victorias esperado

52,0%

Tanque medio Details

2.155

3.135

4.049

Daño esperado medio

1.306

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque medio Details

2.300

3.345

4.320

Daño esperado medio

1.394

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque pesado Details

2.025

2.945

3.804

Daño esperado medio

1.227

Ratio de victorias esperado

51,3%

Tanque pesado Details

2.361

3.435

4.437

Daño esperado medio

1.431

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque pesado Details

1.812

2.636

3.405

Daño esperado medio

1.098

Ratio de victorias esperado

50,7%

Tanque medio Details

1.873

2.724

3.519

Daño esperado medio

1.135

Ratio de victorias esperado

51,0%

Tanque medio Details

1.946

2.830

3.656

Daño esperado medio

1.179

Ratio de victorias esperado

52,3%

Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

1.941

2.823

3.646

Daño esperado medio

1.176

Ratio de victorias esperado

51,9%

Tanque pesado Details

2.210

3.215

4.152

Daño esperado medio

1.339

Ratio de victorias esperado

52,5%

Cañón antitanque Details

2.168

3.154

4.074

Daño esperado medio

1.314

Ratio de victorias esperado

51,2%

Cañón antitanque Details

2.042

2.971

3.837

Daño esperado medio

1.238

Ratio de victorias esperado

52,4%

Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

2.046

2.976

3.844

Daño esperado medio

1.240

Ratio de victorias esperado

50,8%

Tanque pesado Details

2.112

3.073

3.969

Daño esperado medio

1.280

Ratio de victorias esperado

51,1%

Tanque pesado Details
Tanque pesado Details

1.904

2.769

3.576

Daño esperado medio

1.154

Ratio de victorias esperado

50,7%

Tanque medio Details

1.882

2.737

3.535

Daño esperado medio

1.140

Ratio de victorias esperado

50,9%

Tanque medio Details

2.254

3.278

4.234

Daño esperado medio

1.366

Ratio de victorias esperado

50,7%

Tanque pesado Details

1.235

1.796

2.320

Daño esperado medio

749

Ratio de victorias esperado

51,6%

Tanque ligero Details

1.810

2.632

3.400

Daño esperado medio

1.097

Ratio de victorias esperado

51,6%

Tanque medio Details

1.910

2.778

3.588

Daño esperado medio

1.157

Ratio de victorias esperado

51,0%

Tanque medio Details

2.312

3.363

4.344

Daño esperado medio

1.401

Ratio de victorias esperado

53,0%

Cañón antitanque Details

2.295

3.338

4.311

Daño esperado medio

1.391

Ratio de victorias esperado

52,1%

Tanque pesado Details
Cañón antitanque Details

2.363

3.437

4.440

Daño esperado medio

1.432

Ratio de victorias esperado

52,2%

Cañón antitanque Details
VII

Tier VII

15 vehículos

1.775

2.581

3.334

Daño esperado medio

1.076

Ratio de victorias esperado

54,1%

Tanque pesado Details

1.790

2.603

3.363

Daño esperado medio

1.085

Ratio de victorias esperado

53,4%

Tanque pesado Details
M12 SPG

1.744

2.537

3.277

Daño esperado medio

1.057

Ratio de victorias esperado

51,9%

Artillería Details

1.662

2.417

3.122

Daño esperado medio

1.007

Ratio de victorias esperado

52,3%

Cañón antitanque Details

1.578

2.296

2.966

Daño esperado medio

957

Ratio de victorias esperado

53,6%

Cañón antitanque Details

1.524

2.217

2.863

Daño esperado medio

924

Ratio de victorias esperado

54,2%

Tanque medio Details

1.434

2.085

2.694

Daño esperado medio

869

Ratio de victorias esperado

52,4%

Tanque medio Details

1.693

2.463

3.182

Daño esperado medio

1.026

Ratio de victorias esperado

53,2%

Cañón antitanque Details

1.600

2.327

3.006

Daño esperado medio

970

Ratio de victorias esperado

53,2%

Cañón antitanque Details

1.616

2.350

3.036

Daño esperado medio

979

Ratio de victorias esperado

55,0%

Tanque medio Details

1.634

2.377

3.070

Daño esperado medio

990

Ratio de victorias esperado

53,8%

Cañón antitanque Details

1.839

2.675

3.455

Daño esperado medio

1.115

Ratio de victorias esperado

54,0%

Tanque pesado Details

1.063

1.546

1.996

Daño esperado medio

644

Ratio de victorias esperado

51,9%

Tanque ligero Details

1.132

1.646

2.126

Daño esperado medio

686

Ratio de victorias esperado

51,9%

Tanque ligero Details

1.149

1.671

2.158

Daño esperado medio

696

Ratio de victorias esperado

51,2%

Tanque ligero Details
VI

Tier VI

15 vehículos

1.298

1.888

2.439

Daño esperado medio

787

Ratio de victorias esperado

53,3%

Cañón antitanque Details

853

1.240

1.602

Daño esperado medio

517

Ratio de victorias esperado

53,2%

Tanque ligero Details

1.315

1.913

2.470

Daño esperado medio

797

Ratio de victorias esperado

53,8%

Cañón antitanque Details
M44 SPG

1.327

1.930

2.493

Daño esperado medio

804

Ratio de victorias esperado

53,3%

Artillería Details

1.361

1.979

2.557

Daño esperado medio

825

Ratio de victorias esperado

53,8%

Tanque medio Details

1.150

1.673

2.162

Daño esperado medio

697

Ratio de victorias esperado

54,4%

Tanque medio Details

1.136

1.653

2.135

Daño esperado medio

689

Ratio de victorias esperado

53,9%

Tanque medio Details

1.140

1.658

2.141

Daño esperado medio

691

Ratio de victorias esperado

54,7%

Tanque medio Details

1.237

1.800

2.324

Daño esperado medio

750

Ratio de victorias esperado

54,2%

Tanque medio Details
M6 HT

1.382

2.011

2.597

Daño esperado medio

838

Ratio de victorias esperado

54,1%

Tanque pesado Details

1.426

2.075

2.680

Daño esperado medio

864

Ratio de victorias esperado

53,5%

Tanque pesado Details

821

1.194

1.542

Daño esperado medio

497

Ratio de victorias esperado

52,5%

Tanque ligero Details

860

1.251

1.616

Daño esperado medio

521

Ratio de victorias esperado

52,3%

Tanque ligero Details

1.581

2.299

2.970

Daño esperado medio

958

Ratio de victorias esperado

54,1%

Cañón antitanque Details
V

Tier V

14 vehículos

1.052

1.530

1.976

Daño esperado medio

638

Ratio de victorias esperado

53,6%

Tanque medio Details

960

1.397

1.804

Daño esperado medio

582

Ratio de victorias esperado

54,8%

Cañón antitanque Details

658

956

1.235

Daño esperado medio

399

Ratio de victorias esperado

53,3%

Tanque ligero Details

870

1.265

1.634

Daño esperado medio

527

Ratio de victorias esperado

53,4%

Tanque ligero Details

856

1.245

1.608

Daño esperado medio

519

Ratio de victorias esperado

55,2%

Tanque medio Details
M41 SPG

1.364

1.985

2.563

Daño esperado medio

827

Ratio de victorias esperado

51,3%

Artillería Details

847

1.233

1.592

Daño esperado medio

514

Ratio de victorias esperado

54,8%

Tanque medio Details

779

1.133

1.464

Daño esperado medio

472

Ratio de victorias esperado

54,8%

Tanque medio Details
M7 LT

621

903

1.167

Daño esperado medio

376

Ratio de victorias esperado

53,7%

Tanque ligero Details

850

1.237

1.597

Daño esperado medio

515

Ratio de victorias esperado

55,8%

Tanque medio Details

1.046

1.521

1.965

Daño esperado medio

634

Ratio de victorias esperado

55,4%

Tanque pesado Details

1.033

1.502

1.940

Daño esperado medio

626

Ratio de victorias esperado

55,9%

Tanque pesado Details

978

1.422

1.837

Daño esperado medio

592

Ratio de victorias esperado

54,1%

Cañón antitanque Details
IV

Tier IV

7 vehículos

594

864

1.116

Daño esperado medio

360

Ratio de victorias esperado

55,2%

Tanque medio Details
M37 SPG

639

930

1.201

Daño esperado medio

387

Ratio de victorias esperado

53,6%

Artillería Details

500

727

940

Daño esperado medio

303

Ratio de victorias esperado

56,1%

Tanque ligero Details

789

1.148

1.482

Daño esperado medio

478

Ratio de victorias esperado

56,6%

Cañón antitanque Details

822

1.195

1.544

Daño esperado medio

498

Ratio de victorias esperado

56,4%

Cañón antitanque Details

914

1.329

1.717

Daño esperado medio

554

Ratio de victorias esperado

55,6%

Tanque medio Details

653

949

1.226

Daño esperado medio

396

Ratio de victorias esperado

54,4%

Artillería Details
III

Tier III

10 vehículos

732

1.065

1.376

Daño esperado medio

444

Ratio de victorias esperado

58,3%

Tanque medio Details

543

790

1.020

Daño esperado medio

329

Ratio de victorias esperado

56,7%

Tanque medio Details

528

767

991

Daño esperado medio

320

Ratio de victorias esperado

56,4%

Tanque ligero Details

502

730

943

Daño esperado medio

304

Ratio de victorias esperado

55,7%

Tanque ligero Details
Tanque ligero Details

773

1.125

1.453

Daño esperado medio

469

Ratio de victorias esperado

49,6%

Artillería Details

547

796

1.028

Daño esperado medio

332

Ratio de victorias esperado

54,4%

Tanque ligero Details

468

680

879

Daño esperado medio

283

Ratio de victorias esperado

53,1%

Artillería Details

1.051

1.529

1.974

Daño esperado medio

637

Ratio de victorias esperado

65,5%

Tanque medio Details

593

863

1.115

Daño esperado medio

360

Ratio de victorias esperado

57,8%

Cañón antitanque Details
II

Tier II

7 vehículos

487

708

914

Daño esperado medio

295

Ratio de victorias esperado

56,6%

Tanque ligero Details

373

543

701

Daño esperado medio

226

Ratio de victorias esperado

54,4%

Artillería Details

409

595

769

Daño esperado medio

248

Ratio de victorias esperado

56,1%

Tanque ligero Details

449

654

844

Daño esperado medio

272

Ratio de victorias esperado

55,5%

Tanque ligero Details

399

580

749

Daño esperado medio

242

Ratio de victorias esperado

57,3%

Tanque medio Details

457

665

859

Daño esperado medio

277

Ratio de victorias esperado

56,9%

Cañón antitanque Details

435

633

817

Daño esperado medio

264

Ratio de victorias esperado

53,8%

Tanque ligero Details
I

Tier I

1 vehículos

338

492

636

Daño esperado medio

205

Ratio de victorias esperado

57,9%

Tanque ligero Details