🇫🇷
World of Tanks · Nation

Francia

108 tanques · 24 25 33 16 10

Los tanques franceses sorprenden con mecánicas poco convencionales, desde cañones de disparo rápido hasta modernos sistemas de tambor recargable. El Bourrasque (nivel VIII) y el AMX 50 B (nivel X) están entre los más fuertes de su clase.

XI · Nivel 82 WN8 11 Niveles
XI

Tier XI

3 vehículos

Tanque medio Details
Tanque pesado Details
X

Tier X

10 vehículos

2.139

3.111

4.019

Daño esperado medio

1.296

Ratio de victorias esperado

49,1%

Tanque ligero Details

2.943

4.281

5.530

Daño esperado medio

1.784

Ratio de victorias esperado

49,8%

Tanque medio Details

3.133

4.558

5.887

Daño esperado medio

1.899

Ratio de victorias esperado

48,3%

Tanque pesado Details

3.258

4.739

6.122

Daño esperado medio

1.975

Ratio de victorias esperado

50,4%

Cañón antitanque Details

3.222

4.686

6.053

Daño esperado medio

1.953

Ratio de victorias esperado

51,3%

Cañón antitanque Details

3.352

4.875

6.297

Daño esperado medio

2.031

Ratio de victorias esperado

49,9%

Tanque pesado Details

2.561

3.725

4.812

Daño esperado medio

1.552

Ratio de victorias esperado

50,1%

Artillería Details

2.872

4.178

5.397

Daño esperado medio

1.741

Ratio de victorias esperado

48,8%

Tanque medio Details
Tanque medio Details

2.024

2.943

3.802

Daño esperado medio

1.226

Ratio de victorias esperado

51,1%

Tanque ligero Details
IX

Tier IX

22 vehículos

1.585

2.306

2.979

Daño esperado medio

961

Ratio de victorias esperado

51,3%

Tanque ligero Details

2.498

3.633

4.692

Daño esperado medio

1.514

Ratio de victorias esperado

50,8%

Tanque medio Details

2.575

3.745

4.838

Daño esperado medio

1.561

Ratio de victorias esperado

50,3%

Tanque pesado Details

2.749

3.999

5.165

Daño esperado medio

1.666

Ratio de victorias esperado

51,8%

Cañón antitanque Details

2.780

4.044

5.224

Daño esperado medio

1.685

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque pesado Details

2.259

3.285

4.243

Daño esperado medio

1.369

Ratio de victorias esperado

50,7%

Artillería Details

2.320

3.374

4.358

Daño esperado medio

1.406

Ratio de victorias esperado

50,7%

Tanque medio Details

2.766

4.023

5.196

Daño esperado medio

1.676

Ratio de victorias esperado

51,2%

Tanque medio Details

1.767

2.570

3.320

Daño esperado medio

1.071

Ratio de victorias esperado

51,6%

Tanque ligero Details
Tanque medio Details
Tanque medio Details
Tanque medio Details

2.529

3.678

4.751

Daño esperado medio

1.533

Ratio de victorias esperado

51,1%

Tanque pesado Details

1.555

2.262

2.922

Daño esperado medio

943

Ratio de victorias esperado

53,4%

Tanque ligero Details
Tanque ligero Details
Tanque pesado Details
Tanque pesado Details
Tanque ligero Details
VIII

Tier VIII

26 vehículos

1.996

2.904

3.751

Daño esperado medio

1.210

Ratio de victorias esperado

51,3%

Tanque medio Details

2.126

3.093

3.995

Daño esperado medio

1.289

Ratio de victorias esperado

51,3%

Tanque pesado Details

1.983

2.884

3.726

Daño esperado medio

1.202

Ratio de victorias esperado

51,4%

Tanque pesado Details

2.101

3.056

3.948

Daño esperado medio

1.273

Ratio de victorias esperado

51,2%

Cañón antitanque Details
Cañón antitanque Details

2.205

3.208

4.143

Daño esperado medio

1.337

Ratio de victorias esperado

50,8%

Cañón antitanque Details

1.797

2.614

3.376

Daño esperado medio

1.089

Ratio de victorias esperado

50,6%

Tanque medio Details

1.996

2.903

3.749

Daño esperado medio

1.209

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque pesado Details

1.996

2.903

3.749

Daño esperado medio

1.209

Ratio de victorias esperado

51,9%

Tanque pesado Details

1.293

1.881

2.429

Daño esperado medio

784

Ratio de victorias esperado

51,4%

Tanque ligero Details

2.116

3.078

3.976

Daño esperado medio

1.283

Ratio de victorias esperado

51,4%

Tanque medio Details
Tanque pesado Details

1.220

1.774

2.292

Daño esperado medio

739

Ratio de victorias esperado

52,3%

Tanque ligero Details

1.955

2.844

3.673

Daño esperado medio

1.185

Ratio de victorias esperado

50,9%

Tanque pesado Details
Cañón antitanque Details

2.020

2.939

3.796

Daño esperado medio

1.225

Ratio de victorias esperado

51,0%

Artillería Details

2.101

3.056

3.947

Daño esperado medio

1.273

Ratio de victorias esperado

50,1%

Tanque medio Details

1.970

2.865

3.701

Daño esperado medio

1.194

Ratio de victorias esperado

50,5%

Tanque medio Details

2.238

3.255

4.205

Daño esperado medio

1.356

Ratio de victorias esperado

52,9%

Tanque medio Details

1.308

1.903

2.458

Daño esperado medio

793

Ratio de victorias esperado

51,6%

Tanque ligero Details

1.379

2.005

2.590

Daño esperado medio

836

Ratio de victorias esperado

52,3%

Tanque ligero Details
Cañón antitanque Details

2.318

3.371

4.354

Daño esperado medio

1.405

Ratio de victorias esperado

51,6%

Tanque pesado Details
VII

Tier VII

7 vehículos

1.221

1.776

2.293

Daño esperado medio

740

Ratio de victorias esperado

52,7%

Tanque ligero Details

1.169

1.700

2.196

Daño esperado medio

708

Ratio de victorias esperado

52,1%

Tanque ligero Details

1.103

1.605

2.073

Daño esperado medio

669

Ratio de victorias esperado

52,1%

Tanque ligero Details

1.616

2.350

3.035

Daño esperado medio

979

Ratio de victorias esperado

53,3%

Cañón antitanque Details

1.690

2.458

3.176

Daño esperado medio

1.024

Ratio de victorias esperado

53,6%

Tanque pesado Details

1.067

1.552

2.005

Daño esperado medio

647

Ratio de victorias esperado

53,2%

Tanque ligero Details

1.792

2.607

3.367

Daño esperado medio

1.086

Ratio de victorias esperado

51,6%

Artillería Details
VI

Tier VI

9 vehículos

855

1.244

1.607

Daño esperado medio

518

Ratio de victorias esperado

52,2%

Tanque ligero Details

1.503

2.187

2.824

Daño esperado medio

911

Ratio de victorias esperado

52,7%

Artillería Details
Tanque ligero Details

1.295

1.884

2.434

Daño esperado medio

785

Ratio de victorias esperado

53,4%

Tanque pesado Details

1.228

1.787

2.308

Daño esperado medio

744

Ratio de victorias esperado

53,0%

Cañón antitanque Details

1.323

1.924

2.485

Daño esperado medio

802

Ratio de victorias esperado

54,3%

Tanque medio Details

1.485

2.161

2.791

Daño esperado medio

900

Ratio de victorias esperado

53,1%

Tanque pesado Details

1.411

2.052

2.651

Daño esperado medio

855

Ratio de victorias esperado

53,3%

Tanque medio Details

808

1.175

1.518

Daño esperado medio

490

Ratio de victorias esperado

53,6%

Tanque ligero Details
V

Tier V

8 vehículos

1.158

1.684

2.176

Daño esperado medio

702

Ratio de victorias esperado

54,1%

Artillería Details

717

1.043

1.348

Daño esperado medio

435

Ratio de victorias esperado

55,2%

Tanque ligero Details

1.023

1.488

1.922

Daño esperado medio

620

Ratio de victorias esperado

53,3%

Artillería Details

659

959

1.238

Daño esperado medio

399

Ratio de victorias esperado

53,4%

Tanque ligero Details

1.077

1.566

2.023

Daño esperado medio

653

Ratio de victorias esperado

55,5%

Tanque pesado Details

1.119

1.628

2.103

Daño esperado medio

678

Ratio de victorias esperado

53,4%

Cañón antitanque Details

807

1.174

1.516

Daño esperado medio

489

Ratio de victorias esperado

54,3%

Tanque medio Details

1.008

1.467

1.894

Daño esperado medio

611

Ratio de victorias esperado

54,1%

Cañón antitanque Details
IV

Tier IV

5 vehículos

635

924

1.194

Daño esperado medio

385

Ratio de victorias esperado

54,6%

Artillería Details

489

712

919

Daño esperado medio

297

Ratio de victorias esperado

55,1%

Tanque ligero Details
B1 HT

709

1.031

1.332

Daño esperado medio

430

Ratio de victorias esperado

55,3%

Tanque pesado Details

638

928

1.199

Daño esperado medio

387

Ratio de victorias esperado

55,2%

Tanque medio Details

763

1.110

1.434

Daño esperado medio

462

Ratio de victorias esperado

55,7%

Cañón antitanque Details
III

Tier III

7 vehículos

504

732

946

Daño esperado medio

305

Ratio de victorias esperado

54,4%

Tanque ligero Details
D2 MT

525

764

987

Daño esperado medio

318

Ratio de victorias esperado

58,2%

Tanque medio Details
Tanque pesado Details

745

1.084

1.400

Daño esperado medio

452

Ratio de victorias esperado

57,2%

Cañón antitanque Details

638

928

1.198

Daño esperado medio

387

Ratio de victorias esperado

52,2%

Artillería Details

626

911

1.176

Daño esperado medio

379

Ratio de victorias esperado

57,6%

Cañón antitanque Details

715

1.040

1.343

Daño esperado medio

433

Ratio de victorias esperado

59,8%

Tanque medio Details
II

Tier II

10 vehículos

518

753

973

Daño esperado medio

314

Ratio de victorias esperado

53,8%

Tanque ligero Details

477

693

896

Daño esperado medio

289

Ratio de victorias esperado

52,8%

Tanque ligero Details
Tanque ligero Details
D1 LT

446

649

839

Daño esperado medio

271

Ratio de victorias esperado

56,6%

Tanque ligero Details

456

664

857

Daño esperado medio

276

Ratio de victorias esperado

55,8%

Tanque ligero Details

446

649

839

Daño esperado medio

271

Ratio de victorias esperado

58,3%

Tanque ligero Details

357

520

671

Daño esperado medio

217

Ratio de victorias esperado

56,4%

Artillería Details

508

739

955

Daño esperado medio

308

Ratio de victorias esperado

58,2%

Cañón antitanque Details

442

643

831

Daño esperado medio

268

Ratio de victorias esperado

58,5%

Tanque ligero Details
I

Tier I

1 vehículos

353

513

662

Daño esperado medio

214

Ratio de victorias esperado

56,9%

Tanque ligero Details