Alemania
Los tanques alemanes de World of Tanks son conocidos por el rendimiento excepcional de sus cañones, su alto poder de penetración y su precisión técnica. Desde los pioneros de nivel I hasta leyendas de nivel X como el Grille 15 o el Panzerkampfwagen VII, Alemania ofrece vehículos para cada estilo de juego.
Tier XI
4 vehículos
Tier X
13 vehículos
2.995
4.357
5.627
Daño esperado medio
1.815
Ratio de victorias esperado
49,9%
2.648
3.851
4.975
Daño esperado medio
1.605
Ratio de victorias esperado
50,0%
3.297
4.795
6.194
Daño esperado medio
1.998
Ratio de victorias esperado
51,3%
3.153
4.586
5.924
Daño esperado medio
1.911
Ratio de victorias esperado
50,7%
3.592
5.224
6.748
Daño esperado medio
2.177
Ratio de victorias esperado
52,0%
Tier IX
21 vehículos
2.367
3.442
4.446
Daño esperado medio
1.434
Ratio de victorias esperado
50,5%
2.646
3.849
4.972
Daño esperado medio
1.604
Ratio de victorias esperado
50,2%
2.608
3.793
4.899
Daño esperado medio
1.580
Ratio de victorias esperado
50,2%
2.577
3.748
4.841
Daño esperado medio
1.562
Ratio de victorias esperado
50,5%
2.827
4.111
5.311
Daño esperado medio
1.713
Ratio de victorias esperado
51,9%
2.817
4.098
5.293
Daño esperado medio
1.707
Ratio de victorias esperado
50,4%
Tier VIII
41 vehículos
2.032
2.956
3.818
Daño esperado medio
1.232
Ratio de victorias esperado
51,1%
1.975
2.872
3.710
Daño esperado medio
1.197
Ratio de victorias esperado
51,5%
2.232
3.247
4.194
Daño esperado medio
1.353
Ratio de victorias esperado
51,1%
2.496
3.630
4.689
Daño esperado medio
1.513
Ratio de victorias esperado
52,5%
1.908
2.775
3.584
Daño esperado medio
1.156
Ratio de victorias esperado
50,0%
2.210
3.215
4.152
Daño esperado medio
1.339
Ratio de victorias esperado
51,0%
1.804
2.623
3.389
Daño esperado medio
1.093
Ratio de victorias esperado
52,1%
2.322
3.377
4.362
Daño esperado medio
1.407
Ratio de victorias esperado
51,0%
2.267
3.298
4.260
Daño esperado medio
1.374
Ratio de victorias esperado
50,7%
2.339
3.402
4.394
Daño esperado medio
1.417
Ratio de victorias esperado
50,8%
2.115
3.076
3.973
Daño esperado medio
1.282
Ratio de victorias esperado
51,8%
Tier VII
15 vehículos
1.833
2.667
3.444
Daño esperado medio
1.111
Ratio de victorias esperado
51,3%
1.694
2.463
3.182
Daño esperado medio
1.026
Ratio de victorias esperado
53,1%
1.663
2.419
3.124
Daño esperado medio
1.008
Ratio de victorias esperado
52,2%
1.474
2.144
2.770
Daño esperado medio
893
Ratio de victorias esperado
53,1%
1.667
2.425
3.132
Daño esperado medio
1.010
Ratio de victorias esperado
51,1%
1.461
2.125
2.745
Daño esperado medio
886
Ratio de victorias esperado
53,7%
Tier VI
12 vehículos
1.311
1.907
2.463
Daño esperado medio
795
Ratio de victorias esperado
52,3%
1.232
1.792
2.315
Daño esperado medio
747
Ratio de victorias esperado
53,5%
1.160
1.688
2.180
Daño esperado medio
703
Ratio de victorias esperado
54,6%
1.258
1.830
2.364
Daño esperado medio
762
Ratio de victorias esperado
54,9%
1.199
1.744
2.252
Daño esperado medio
727
Ratio de victorias esperado
53,5%
1.279
1.861
2.404
Daño esperado medio
775
Ratio de victorias esperado
54,8%
Tier V
21 vehículos
972
1.414
1.826
Daño esperado medio
589
Ratio de victorias esperado
52,6%
936
1.362
1.759
Daño esperado medio
567
Ratio de victorias esperado
53,0%
1.034
1.505
1.944
Daño esperado medio
627
Ratio de victorias esperado
58,7%
Tier IV
13 vehículos
814
1.184
1.529
Daño esperado medio
493
Ratio de victorias esperado
56,0%
731
1.063
1.373
Daño esperado medio
443
Ratio de victorias esperado
53,7%
676
984
1.270
Daño esperado medio
410
Ratio de victorias esperado
54,9%
660
960
1.240
Daño esperado medio
400
Ratio de victorias esperado
54,0%
635
923
1.192
Daño esperado medio
385
Ratio de victorias esperado
57,1%
Tier III
16 vehículos
Tier II
9 vehículos
349
507
655
Daño esperado medio
211
Ratio de victorias esperado
54,3%
494
718
928
Daño esperado medio
299
Ratio de victorias esperado
53,8%
481
699
903
Daño esperado medio
291
Ratio de victorias esperado
57,1%
Tier I
1 vehículos