Allemagne
Les chars allemands de World of Tanks sont réputés pour leurs canons exceptionnels, leur forte pénétration et leur précision technique. Des pionniers de rang I aux légendes de rang X comme le Grille 15 ou le Panzerkampfwagen VII, l'Allemagne propose des véhicules pour chaque style de jeu.
Tier XI
4 véhicules
Tier X
13 véhicules
2.995
4.357
5.627
Dégâts attendus moyens
1.815
Taux de victoire attendu
49,9%
2.648
3.851
4.975
Dégâts attendus moyens
1.605
Taux de victoire attendu
50,0%
3.297
4.795
6.194
Dégâts attendus moyens
1.998
Taux de victoire attendu
51,3%
3.153
4.586
5.924
Dégâts attendus moyens
1.911
Taux de victoire attendu
50,7%
3.592
5.224
6.748
Dégâts attendus moyens
2.177
Taux de victoire attendu
52,0%
Tier IX
21 véhicules
2.367
3.442
4.446
Dégâts attendus moyens
1.434
Taux de victoire attendu
50,5%
2.646
3.849
4.972
Dégâts attendus moyens
1.604
Taux de victoire attendu
50,2%
2.608
3.793
4.899
Dégâts attendus moyens
1.580
Taux de victoire attendu
50,2%
2.577
3.748
4.841
Dégâts attendus moyens
1.562
Taux de victoire attendu
50,5%
2.827
4.111
5.311
Dégâts attendus moyens
1.713
Taux de victoire attendu
51,9%
2.817
4.098
5.293
Dégâts attendus moyens
1.707
Taux de victoire attendu
50,4%
Tier VIII
41 véhicules
2.032
2.956
3.818
Dégâts attendus moyens
1.232
Taux de victoire attendu
51,1%
1.975
2.872
3.710
Dégâts attendus moyens
1.197
Taux de victoire attendu
51,5%
2.232
3.247
4.194
Dégâts attendus moyens
1.353
Taux de victoire attendu
51,1%
2.496
3.630
4.689
Dégâts attendus moyens
1.513
Taux de victoire attendu
52,5%
1.908
2.775
3.584
Dégâts attendus moyens
1.156
Taux de victoire attendu
50,0%
2.210
3.215
4.152
Dégâts attendus moyens
1.339
Taux de victoire attendu
51,0%
1.804
2.623
3.389
Dégâts attendus moyens
1.093
Taux de victoire attendu
52,1%
2.322
3.377
4.362
Dégâts attendus moyens
1.407
Taux de victoire attendu
51,0%
2.267
3.298
4.260
Dégâts attendus moyens
1.374
Taux de victoire attendu
50,7%
2.339
3.402
4.394
Dégâts attendus moyens
1.417
Taux de victoire attendu
50,8%
2.115
3.076
3.973
Dégâts attendus moyens
1.282
Taux de victoire attendu
51,8%
Tier VII
15 véhicules
1.833
2.667
3.444
Dégâts attendus moyens
1.111
Taux de victoire attendu
51,3%
1.694
2.463
3.182
Dégâts attendus moyens
1.026
Taux de victoire attendu
53,1%
1.663
2.419
3.124
Dégâts attendus moyens
1.008
Taux de victoire attendu
52,2%
1.474
2.144
2.770
Dégâts attendus moyens
893
Taux de victoire attendu
53,1%
1.667
2.425
3.132
Dégâts attendus moyens
1.010
Taux de victoire attendu
51,1%
1.461
2.125
2.745
Dégâts attendus moyens
886
Taux de victoire attendu
53,7%
Tier VI
12 véhicules
1.311
1.907
2.463
Dégâts attendus moyens
795
Taux de victoire attendu
52,3%
1.232
1.792
2.315
Dégâts attendus moyens
747
Taux de victoire attendu
53,5%
1.160
1.688
2.180
Dégâts attendus moyens
703
Taux de victoire attendu
54,6%
1.258
1.830
2.364
Dégâts attendus moyens
762
Taux de victoire attendu
54,9%
1.199
1.744
2.252
Dégâts attendus moyens
727
Taux de victoire attendu
53,5%
1.279
1.861
2.404
Dégâts attendus moyens
775
Taux de victoire attendu
54,8%
Tier V
21 véhicules
972
1.414
1.826
Dégâts attendus moyens
589
Taux de victoire attendu
52,6%
936
1.362
1.759
Dégâts attendus moyens
567
Taux de victoire attendu
53,0%
1.034
1.505
1.944
Dégâts attendus moyens
627
Taux de victoire attendu
58,7%
Tier IV
13 véhicules
814
1.184
1.529
Dégâts attendus moyens
493
Taux de victoire attendu
56,0%
731
1.063
1.373
Dégâts attendus moyens
443
Taux de victoire attendu
53,7%
676
984
1.270
Dégâts attendus moyens
410
Taux de victoire attendu
54,9%
660
960
1.240
Dégâts attendus moyens
400
Taux de victoire attendu
54,0%
635
923
1.192
Dégâts attendus moyens
385
Taux de victoire attendu
57,1%
Tier III
16 véhicules
Tier II
9 véhicules
349
507
655
Dégâts attendus moyens
211
Taux de victoire attendu
54,3%
494
718
928
Dégâts attendus moyens
299
Taux de victoire attendu
53,8%
481
699
903
Dégâts attendus moyens
291
Taux de victoire attendu
57,1%
Tier I
1 véhicules